


देहरादून। स्पेशल टास्क फोर्स (STF) उत्तराखंड की साइबर क्राइम यूनिट ने बच्चों से संबंधित ऑनलाइन यौन शोषण और आपत्तिजनक सामग्री के प्रसार पर सख्त कार्रवाई तेज कर दी है।
एसएसपी STF अजय सिंह ने जानकारी देते हुए बताया कि जून 2026 में पूरे राज्य में 52 FIR दर्ज की गईं। मई 2026 में NCMEC (National Center for Missing & Exploited Children) से प्राप्त सूचनाओं के आधार पर लगभग एक दर्जन FIR दर्ज हुई थीं।
एसटीएफ ने बताया कि सोशल मीडिया, मैसेजिंग ऐप्स और ऑनलाइन प्लेटफॉर्मों का दुरुपयोग बढ़ रहा है। ऐसे मामलों में पुलिस की “जीरो टॉलरेंस” नीति है और आरोपियों की पहचान कर गिरफ्तारी की प्रक्रिया जारी है।
STF साइबर क्राइम पुलिस ने जनता से अपील की है:
1. बाल अश्लील सामग्री (CSAM) को डाउनलोड, संग्रहित या शेयर न करें।
2. बच्चों की ऑनलाइन गतिविधियों पर अभिभावक निगरानी रखें।
3. संदिग्ध गतिविधि दिखे तो तुरंत निकटतम पुलिस स्टेशन, साइबर क्राइम यूनिट या हेल्पलाइन 1930 पर सूचना दें।
4. बच्चों को सुरक्षित इंटरनेट उपयोग के बारे में जागरूक करें।
वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक STF अजय सिंह ने कहा कि बच्चों की सुरक्षा समाज की सामूहिक जिम्मेदारी है। नागरिक जागरूक रहकर सुरक्षित डिजिटल समाज के निर्माण में सहयोग करें।

